In der 6. Runde der 2. Bundesliga kam es heute zum Aufeinandertreffen der beiden Leipziger Mannschaften. Da beide Teams bisher nur sehr zurückhaltend gepunktet haben und sich gefährlich nah am Tabellenende tummeln, gewann das Duell zusätzliche Brisanz. Am Ende ergab sich ein umkämpftes Remis, das keinem von beiden richtig nützt:
SV Lok Leipzig-Mitte I |
4:4 |
SC Leipzig-Gohlis I |
Wilfrid Wernert |
0:1 |
Voigt, Roland |
Gunter Spieß |
1:0 |
Ohme, Melanie |
Thomas Schubert |
½:½ |
Schunk, Thomas |
Manfred Böhnisch |
1:0 |
Fuchs, Judith |
Manfred Schöneberg |
0:1 |
Doberitz, Paul |
Thomas Gempe |
0:1 |
Rausch, Stephan |
Andreas Schultz |
1:0 |
Hoffmann, Hendrik |
Gottfried Braun |
½:½ |
Meißner, Felix |
In Bestbesetzung erreichte unsere U16-Mannschaft heute in Kitzscher ein Unentschieden und eine knappe Niederlage.
SV Lok Leipzig-Mitte |
2:2 |
VfB Schach Leipzig |
Josef Abu Baker |
½:½ |
Rico Grumpelt |
Alexander Thieme |
1:0 |
Maximilian Scherf |
Leonard Georgi |
½:½ |
Robin Nitschke |
Konstanze Pietschmann |
0:1 |
Christian Dehner |
SV Lok Leipzig-Mitte |
1½:2½ |
TSV Kitzscher |
Josef Abu Baker |
0:1 |
Tobias Jacob |
Alexander Thieme |
½:½ |
Timo Ehrlich |
Leonard Georgi |
1:0 |
Patrick Reich |
Konstanze Pietschmann |
0:1 |
Philipp Ledig |
Jan 24
|
Bezirksklasse, Bundesliga, Dritte, Ergebnismeldung, Erste, Fünfte, Heimspiel, Landesklasse, Mannschaft, Oberliga, Punktspiel, Schach, Spielbetrieb, Vierte, Zweite
; Abstiegskampf, Debakel, Doppelrunde, Katastrophe, Niederlage
|
SV Lok Leipzig-Mitte I |
3½:4½ |
SC Tarrasch München |
Wilfrid Wernert |
1:0 |
Rupprecht, Andreas |
Gunter Spieß |
1:0 |
Fedorovsky, Michael |
Thomas Schubert |
½:½ |
Köpke, Christian |
Manfred Böhnisch |
0:1 |
Panteleev, Petar |
Manfred Schöneberg |
1:0 |
Singer, Christoph |
Thomas Gempe |
0:1 |
Schmidt, Georg |
Andreas Schultz |
0:1 |
Meier, Volker |
Sven Römling |
0:1 |
Eichler, Christian |
SV Lok Leipzig-Mitte II |
3½:4½ |
SV Sangerhausen |
Steffen Weitzer |
0:1 |
Strache, Michael |
Ralf Schirrmeister |
1:0 |
Hillmann, Michael |
Gottfried Braun |
1:0 |
Bollmann, Henrik |
Michael Limpert |
0:1 |
Richter, Dustin |
Ubald Greger |
½:½ |
Günther, Christian |
Wolfgang Just |
0:1 |
Duchrow, Oliver |
Olaf Dobierzin |
1:0 |
Brüning, Ulf-Simeon |
Hermann Sonntag |
0:1 |
Bürckner, Georg |
SV Lok Leipzig-Mitte II |
3½:4½ |
USV Halle |
Steffen Weitzer |
0:1 |
Höpfl, Thomas |
Ralf Schirrmeister |
½:½ |
Becker, Michael |
Gottfried Braun |
½:½ |
Reipsch, Jens |
Michael Limpert |
½:½ |
Heyder, Florian |
Ubald Greger |
½:½ |
Neukirch, Detlef |
Wolfgang Just |
½:½ |
Luther, Jürgen |
Olaf Dobierzin |
½:½ |
Eckhardt, Claudia |
Hermann Sonntag |
½:½ |
Jahn, Constanze |
SV Lok Leipzig-Mitte III |
3:5 |
SV Grimma |
Till Beyer |
½:½ |
Collini, Carsten |
Hannes Münch |
-:+ |
Schröter, Samuel |
Anet Gempe |
0:1 |
Marquardt, Alexander |
Dirk Gerhardt |
½:½ |
Trott, Mario |
Thomas Baumgarten |
1:0 |
Lausch, Steffen |
Dieter Dorsch |
0:1 |
Könze, Peter |
Albrecht Steiner |
1:0 |
Schröder, Daniel |
Gisa Sonntag |
0:1 |
Pohl, Gunnar |
SV Lok Leipzig-Mitte IV |
3:5 |
SC Riesa |
Frank Mauersberger |
½:½ |
Ciara, Daniel |
Manfred Mühlmann |
½:½ |
Kitsche, Marco |
Gabriele Just |
0:1 |
Dallmer, Matthias |
Karsten Nickel |
½:½ |
Stange, Peter |
Karl-Heinz Randt |
1:0 |
Birnbaum, Stefan |
Gottfried Bronn |
0:1 |
Brümmer, Frank |
Dietmar Kühner |
0:1 |
Damm, Holger |
Uwe Attig |
½:½ |
Bening, Mathias |
SV Lok Leipzig-Mitte V |
5½:2½ |
SK Fortuna Leipzig III |
Axel Scheibe |
½:½ |
Herfurth, Thomas |
Alexander Loose |
1:0 |
Körber, Kurt |
Johannes Funke |
1:0 |
Geißler, Roland |
Christian Loose |
1:0 |
Dening, Olaf |
Thomas Richter |
0:1 |
Ullmann, Horst |
Farid Taoubi |
1:0 |
Jehnich, Jens |
Eberhard Markert |
1:0 |
Günther, Steven |
Maximilian Fleig |
-:+ |
Haferkorn, Gerhard |
Jan 23
|
Ergebnismeldung, Jugend, Punktspiel, Sachsenjugendliga, Schach, Spielbetrieb, u20
; Enttäuschung, Fernduell, Schützenhilfe, Unvermögen, verpeilt
|
Heute stand die siebte und letzte Runde der Saison in der 2. Sachsenjugendliga auf dem Plan, und unsere Mannschaft musste zum Abschluss in Niederwiesa antreten. Nach ihrer unnötigen Niederlage in der vergangenen Runde waren heute ein Sieg und außerdem fremde Schützenhilfe von Nöten, um doch noch wieder auf die Aufstiegsränge zu kommen.
Kurioserweise wurde die Schützenhilfe fast bestmöglich geleistet, da unsere Konkurrenten Görlitz, Chemnitz und Dresden-Striesen allesamt nur Remis spielten. Dadurch hätte unserer Mannschaft am Ende ein einfacher Sieg genügt, um die Saison nicht nur als Aufsteiger, sondern sogar noch als Staffelsieger abzuschließen…
SV Lok Leipzig-Mitte I |
3:3 |
SV Grünweiß Nierderwiesa |
Alexander Loose |
0:1 |
Zimmermann, Tom |
Axel Scheibe |
0:1 |
Kindt, Benjamin |
Gisa Sonntag |
+:- |
Richter, Erik |
Johannes Funke |
1:0 |
Kretzschmar, Jonas |
Maximilian Fleig |
-:+ |
Hruschka, Donnice |
Leonard Georgi |
1:0 |
Wilhelm, Erik |
|
SV Lok Leipzig-Mitte II |
1:3 |
SC Leipzig-Lindenau |
Bei ihrem ersten Punktspiel im neuen Jahr durfte unsere Frauenmannschaft heute das erste Mal in dieser Saison selbst der Gastgeber sein. Die Gäste des heutigen Heimspiels in der Frauenregionalliga waren die Schachpinguine aus Berlin:
SV Lok Leipzig-Mitte |
2:2 |
Schachpinguine Berlin |
Anet Gempe |
0:1 |
Belostotska, Julia |
Gabriele Just |
½:½ |
Kostré, Margarita |
Sandra Kalkhof |
+:- |
Lagunow, Juliana |
Gisa Sonntag |
½:½ |
Kotyk, Valeria |
Unterdessen fand schon am Samstag für eine Auswahl unseres Vereins die Vorrunde der Deutschen Pokalmannschaftsmeisterschaft in Apolda statt, die sie erfolgreich für sich entschied:
SV Lok Leipzig-Mitte |
2½:1½ |
TSG Apolda |
Thomas Gempe |
1:0 |
Goemann, Jens |
Andreas Schultz |
0:1 |
Rohmeiß, Roberto |
Sven Römling |
½:½ |
Maiwald, Harald |
Michael Limpert |
1:0 |
Schmidt, Matthias |
Jan 10
|
Bezirksklasse, Dritte, Ergebnismeldung, Fünfte, Heimspiel, Landesklasse, Mannschaft, Punktspiel, Schach, Spielbetrieb, Vierte
|
SV Lok Leipzig-Mitte III |
4:4 |
ESV Delitzsch |
Hermann Sonntag |
1:0 |
Zebisch, Paul |
Till Beyer |
½:½ |
Friedrich, Andreas |
Anet Gempe |
0:1 |
Preußner, Michael |
Dirk Gerhardt |
1:0 |
Sachse, Dirk |
Thomas Baumgarten |
½:½ |
Plisch, Thomas |
Dieter Dorsch |
0:1 |
Friedrich, Jürgen |
Albrecht Steiner |
½:½ |
Kirchhof, Michael |
Gisa Sonntag |
½:½ |
Laube, Sören |
SV Lok Leipzig-Mitte IV |
3:5 |
SK Fortuna Leipzig |
Frank Mauersberger |
0:1 |
Handke, Gunter |
Manfred Mühlmann |
½:½ |
Reschke, Heiko |
Gabriele Just |
0:1 |
Lehmann, Karl-Heinz |
Karsten Nickel |
½:½ |
Broß, Thomas |
Karl-Heinz Randt |
1:0 |
Hoffmann, Steffen |
Gottfried Bronn |
½:½ |
Göttert, Stefan |
Dietmar Kühner |
0:1 |
Lautner, Rainer |
Uwe Attig |
½:½ |
Günther, Daniel |
SV Lok Leipzig-Mitte V |
4:4 |
SF Leipzig-Südost III |
Axel Scheibe |
1:0 |
Heinze, Georg |
Alexander Loose |
1:0 |
Bühnert, Klaus |
Johannes Funke |
0:1 |
Ziegler, Ulrich |
Christian Loose |
½:½ |
Bresching, André |
Thomas Richter |
0:1 |
Schiller, Jens |
Farid Taoubi |
1:0 |
Thiergen, Frank |
Maximilian Fleig |
½:½ |
Naumann, Christian |
Josef Abu Baker |
0:1 |
Schwesinger, Erik |
Dez 13
|
Bezirksklasse, Bundesliga, Dritte, Ergebnismeldung, Erste, Fünfte, Heimspiel, Landesklasse, Mannschaft, Oberliga, Punktspiel, Schach, Spielbetrieb, Vierte, Zweite
; Kellerduell
|
SV Lok Leipzig-Mitte I |
5:3 |
SC Noris Tarrasch Nürnberg |
Wilfrid Wernert |
0:1 |
Milov, Leonid |
Thomas Schubert |
1:0 |
Mischustov, Michael |
Manfred Böhnisch |
½:½ |
Wagner, Florian |
Manfred Schöneberg |
½:½ |
Epding, Olaf |
Thomas Gempe |
½:½ |
Kirchner, Thomas |
Andreas Schultz |
1:0 |
Promyshlyanskiy, Vitaliy |
Sven Römling |
½:½ |
Martin, Thomas |
Michael Limpert |
1:0 |
Heimrath, Reiner |
SV Lok Leipzig-Mitte II |
3:5 |
SG Löberitz |
Steffen Weitzer |
½:½ |
Pröhl, Holger |
Ralf Schirrmeister |
½:½ |
Schuster, Martin |
Gottfried Braun |
0:1 |
Schindler, Christian |
Ubald Greger |
1:0 |
Matthey, Harald |
Wolfgang Just |
0:1 |
Mertens, Pauline |
Olaf Dobierzin |
0:1 |
Spreng, Simon |
Hermann Sonntag |
0:1 |
Schäfer, Reyk |
Dirk Gerhardt |
1:0 |
Mertens, Fridolin |
SV Lok Leipzig-Mitte III |
5:3 |
VSC Plauen |
Till Beyer |
1:0 |
Bicker, Frank |
Hannes Münch |
1:0 |
Därr, Roland |
Anet Gempe |
½:½ |
Merkel, Stefan |
André Dorsch |
½:½ |
Ananev, Vaceslav |
Thomas Baumgarten |
0:1 |
Klassen, Alexander |
Dieter Dorsch |
½:½ |
Kadner, Siegfried |
Albrecht Steiner |
½:½ |
Zeuner, Felix |
Gisa Sonntag |
1:0 |
Burau, Waldemar |
SV Lok Leipzig-Mitte IV |
4:4 |
Krostitzer SV |
Frank Mauersberger |
1:0 |
Reichstein, Frank |
Manfred Mühlmann |
0:1 |
Molka, Thomas |
Manfred Matthes |
0:1 |
Franz, Frank-Ulrich |
Gabriele Just |
0:1 |
Hölzel, Horst |
Karl-Heinz Randt |
1:0 |
Eidam, Horst |
Gottfried Bronn |
0:1 |
Wittig, Holger |
Dietmar Kühner |
1:0 |
Wiedecke, Detlef |
Uwe Attig |
1:0 |
Kläring, Manfred |
SV Lok Leipzig-Mitte V |
4½:3½ |
SV Lok Engelsdorf II |
Axel Scheibe |
0:1 |
Lehmann, Lothar |
Alexander Loose |
1:0 |
Lutz, Harald |
Johannes Funke |
½:½ |
Loose, Matthias |
Christian Loose |
0:1 |
Stube, Peter |
Thomas Richter |
1:0 |
Beckert, Frank |
Farid Taoubi |
½:½ |
Kürsten, Susanne |
Maximilian Fleig |
1:0 |
Hüter, Harald |
Alexander Thieme |
½:½ |
Ullmann, Jörg |
Heute kam es in der 2. Sachsenjugendliga zum Aufeinandertreffen der beiden führenden Mannschaften, nämlich dem Tabellenzweiten aus Görlitz und uns. Von den zwei vorgegebenen Punkten der Görlitzer offenbar geblendet gelang es unserer Mannschaft nicht, die für den Sieg noch notwendigen 1,5 Punkte an den verbleibenden vier Brettern zu holen. Durch diese vollkommen unnötige Niederlage werden wir in der Endrunde auf fremde Schützenhilfe angewiesen sein.
SV Lok Leipzig-Mitte I |
2:4 |
SV Görlitz |
Alexander Loose |
0:1 |
Dünzel, Jonas |
Axel Scheibe |
+:- |
Reimann, Daniel |
Gisa Sonntag |
+:- |
Seibt, Artur |
Johannes Funke |
0:1 |
Richter, Thomas |
Leonard Georgi |
0:1 |
Noack, Philipp |
Ali Sayed Hussein |
0:1 |
Janke, Christopher |
In der Frauenregionalliga stand unserer Frauenmannschaft heute das zweite Auswärtsspiel im Dresdner Raum bevor, diesmal bei der Damenauswahl vom USV TU Dresden. Da die Dresdnerinnen nicht in Bestbesetzung antraten, kam unserer Mannschaft eine Favoritenrolle zu, der sie auch gerecht wurde:
SV Lok Leipzig-Mitte |
3½:½ |
USV TU Dresden |
Anet Gempe |
1:0 |
von Keyserlingk, Chandra |
Gabriele Just |
1:0 |
Gottschall, Ina |
Gisa Sonntag |
1:0 |
Haindl, Silvia |
Kerstin Ohme |
½:½ |
Hartmann, Anne |
Nov 29
|
Bezirksklasse, Bundesliga, Dritte, Ergebnismeldung, Erste, Fünfte, Landesklasse, Mannschaft, Oberliga, Punktspiel, Schach, Spielbetrieb, Vierte, Zweite
; Abstiegskampf, Debakel, Katastrophe, Niederlage
|
SV Lok Leipzig-Mitte I |
4:4 |
TSV Bindlach |
Wilfrid Wernert |
0:1 |
Slobodjan, Roman |
Gunter Spieß |
½:½ |
Heinz, Axel |
Thomas Schubert |
½:½ |
Neuman, Petr |
Manfred Böhnisch |
0:1 |
Cech, Pavel |
Manfred Schöneberg |
½:½ |
Opitz, Alexander |
Thomas Gempe |
1:0 |
Schunk, Eduard |
Andreas Schultz |
½:½ |
Delitzsch, Jürgen |
Michael Limpert |
1:0 |
Dalinger, Valeri |
SV Lok Leipzig-Mitte II |
4½:3½ |
SV Jenapharm Jena |
Steffen Weitzer |
0:1 |
Neidig, Stefan |
Ralf Schirrmeister |
1:0 |
Darr, Sascha |
Gottfried Braun |
½:½ |
Middelhoff, Cornelius |
Ubald Greger |
0:1 |
Zipfel, Frank |
Wolfgang Just |
1:0 |
Bräuer, Franz |
Olaf Dobierzin |
1:0 |
Kloß, Thomas |
Hermann Sonntag |
1:0 |
Missbach, Bernd |
Dirk Gerhardt |
0:1 |
Mucha, Annegret |
|